Группа компаний STOTZ поздравляют всех с Новым годом и Рождеством!
28.12.2021
ЗАВОД «КЛААС Краснодар» — ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК TUCANO 320 НА МИРОВЫЕ РЫНКИ
22.02.2022

Новая технология пограничного распределения BorderTS для распределителей удобрений AMAZONE ZA-TS и ZG-TS

Вносить удобрения только там, где они приносят пользу растениям

Максимальная норма внесения удобрений вплоть до границ поля

Чтобы вносить удобрения при большой ширине захвата на границе поля с большей прецизионностью, AMAZONE разработала щиток BorderTS для навесных распределителей ZA-TS и прицепных распределителей ZG-TS. В отличие от традиционных щитков для пограничного распределения, BorderTS привязан к программному обеспечению распределителя удобрений. Новый щиток используется в комбинации с интегрированной в диски системой пограничного распределения AutoTS и имеет особую ламельную структуру. 

AMAZONE и пограничное распределение – Прецизионность в совершенстве

Высокопрецизионное пограничное распределение всегда было предметом интереса AMAZONE. Очень скоро обнаружилось, какой потенциал урожайности может быть достигнут в пограничной области поля, и была выявлена также возможность экономии удобрений и сбережения окружающей среды. 

Системы пограничного распределения, такие как Limiter, позволяют фермерам удобно, из кабины трактора, переключаться между режимами распределения по краю, по границе и вдоль канав, а также стандартного распределения.

При большей ширине захвата проявляются преимущества AutoTS. Эта, интегрированная в диски система пограничного распределения предусматривает активацию короткой распределительной лопатки, так что удобрениям придается незначительное ускорение и, соответственно, происходит их прецизионное внесение на необходимой удаленности. С AutoTS, в отличие от традиционных систем пограничного распределения, можно значительно более эффективно вносить удобрения вплоть до края поля и обеспечить прибавку урожайности на этом участке до 17 %.

Обе эти системы пограничного распределения функционируют по принципу внесения удобрений от первой технологической колеи до края поля. 

Для достижения более высокой урожайности на краю поля теперь, в комбинации с AutoTS, можно дополнительно использовать новый щиток BorderTS. Посредством щитка BorderTS удобрения вносятся непосредственно от границы поля в сторону посевов. Развернутое в сторону границы поля дозирующее отверстие при этом остается закрытым. AMAZONE разработала новый щиток BorderTS специально для распределительных устройств TS, так что в комбинации с AutoTS можно достичь идеальных результатов поперечного распределения до края поля, предотвращая выброс удобрений за пределы поля. Тем самым, в пограничной области можно обеспечить прибавку урожайности на крайних пяти метрах до 27%, в отличие от традиционных систем пограничного распределения.

Внесение удобрений строго по границам с новым щитком BorderTS в комбинации с AutoTS 

Наряду с использованием нового щитка BorderTS на полях с пропашными культурами или особыми системами технологической колеи, его можно особенно эффективно применять для внесения первой дозы удобрений. При этом важное значение имеет то, что норма внесения удобрений с точностью реализуется вплоть до границ поля без выброса удобрения за пределы поля. При этом рост задавленных растений в пограничной области при внесении первой дозы удобрений нарушается незначительно.

Визуализация комбинированного использования BorderTS и AutoTS:

  1. Внесение удобрений посредством щитка BorderTS от границы поля во внутреннюю часть поля с автоматическим уменьшением заданного количества на 50 %. Развернутое в сторону границы поля дозирующее отверстие полностью закрыто.
  2. С AutoTS удобрения на границе поля вносятся из первой технологической колеи также на 50 % для достижения в итоге заданного количества в пограничной области. Стандартное распределение со стороны поля со 100 % заданного количества.
  3. В остальных технологических колеях стандартное распределение со 100 % заданного количества с обеих сторон.

Все значения можно предварительно задать в настройках распределителя, так что в зависимости от ситуации соответствующие параметры настройки запускаются автоматически.

Ламельная структура и интеграция в программное обеспечение

При большой ширине захвата удобрения должны ускоряться значительно сильнее для формирования оптимальной зоны перекрытий с веером распределения первой технологической колеи. В связи с высокой энергией гранулятов поперечное распределение при традиционных системах за трактором зачастую неудовлетворительно. BorderTS имеет особую ламельную структуру и направляющий щиток, который можно установить под наклоном. За счет ламелей отбирается энергия гранулятов, и затем они посредством направляющего щитка бережно направляются к почве. Для оптимального внесения до границ поля можно провести бесступенчатую регулировку направляющего щитка. Кроме того, датчик фиксирует рабочее положение. Если щиток активирован, норма внесения удобрений и точка подачи автоматически адаптируются для обеспечения наилучшего поперечного распределения в комбинации с интегрированной в диски системой пограничного распределения AutoTS. Разумеется, при особых ситуациях норму внесения можно вручную изменить в любое время.

Щиток BorderTS установлен в центре, в задней части распределителя, и активируется гидравлически.

В активированном состоянии щиток BorderTS на ZA-TS сверху поворачивается в сторону веера распределения. За счет особой ламельной структуры и направляющего щитка с бесступенчатой регулировкой грануляты бережно направляются к почве.